Yandex B2B Tech запустит агента на базе искусственного интеллекта для аналитики и визуализации данных — Нейроаналитика. С его помощью можно искать инсайты и делать выводы по данным из таблиц и графиков.
Кроме этого, Нейроаналитик поможет создавать и редактировать сложные визуализации данных. Агент снизит нагрузку на аналитиков в компаниях, а также ускорит создание отчётов и проверку бизнес-гипотез — в среднем на 30%. Первая версия инструмента будет доступна внешним компаниям в сентябре 2025 года — уже сейчас можно записаться в лист ожидания.
Нейроаналитик будет встроен в интерфейс сервиса Yandex DataLens в формате чата. Чтобы перестроить визуализацию или изменить расчётную формулу, достаточно будет сделать запрос к нейросети на естественном языке — модель поймёт запрос и скорректирует график или формулу.
Новая версия сервиса Yandex DataLens с ИИ-агентом будет доступна как в облаке, так и локально — по модели on-premises.
Нейроаналитика уже используют команды Яндекса — за первые две недели его протестировали более 4 тысяч сотрудников. Например, специалисты Яндекс Еды c помощью Нейроаналитика анализируют воронку регистраций курьеров на сервисе и конверсии. А команде исследователей Yandex Cloud он помогает искать инсайты для отчётов.
Инструмент будет полезен всем, кто работает с большим количеством информации в компаниях. Например, менеджеры по продукту могут создавать быстрые отчёты для руководства и анализировать динамику продаж, ИБ-специалисты — оценивать риски, а маркетологи — тестировать гипотезы для настройки рекламы.
Нейроаналитик разработан на базе технологий Yandex Cloud AI Studio. На этой платформе доступны генеративные нейросети Яндекса последнего поколения, модели синтеза и распознавания речи, а также актуальные опенсорсные LLM и VLM. С помощью Yandex Cloud AI Studio компании могут самостоятельно разрабатывать ИИ-агентов для своих задач.
22.07.2025
Источник: it-world.ru
На нашей информационной площадке "ДайджестВизард" вы сможете найти больше новостей IT
Информируем Вас о наших курсах для IT-специалистов:
- Аналитик данных. Принятие решений на основе данных
- «Аналитика для бизнеса». Анализ результатов компаний, исследований и тестирования гипотиз. Прогнозирование
- Специалист по работе с нейросетями
- Искусственный интеллект с нуля
- Разработчик программного обеспечения на Java (backend разработчик)
Посмотреть больше курсов