24.11.2021

Нейросеть - альтернатива Photoshop. Убрать лишнее

Все кому хоть раз приходилось «вырезать» что-то с фотографии или рисунка, и гуру-дизайнер и простой школьник, знают, как сложно, а, порой, невозможно, удалить этот ненужный объект. Работа может занимать часы. А результат, особенно если ты не профи, выглядит уныло и топорно.

Наш сайт старается, как можно больше писать о новом в науке и технике. Но описывать – это одно. А вот попробовать – это круче! Мы попробовали и решили поделиться с вами.

Во время путешествий, в праздник и обычный день мы делаем много фотографий. Телефон под рукой, дело за малым – поймать тот кадр, который останется в памяти, да и в истории твоей жизни. И очень обидно, пересматривая фотографии, обнаружить на ней лишнее, например, когда кто-то случайно «влез» в кадр. Наши бабушки и дедушки с этим просто смирялись, мы же бросаемся в бой – устанавить Фотошоп или его аналог - не сложно, постигаем азы программы.

Пытаясь исправить ситуацию, а точнее, кадр - не сдаемся, устанавливаем дополнительные программы, но результат, порой, не стоит потраченного времени и усилий.

Добро пожаловать в мир нейросетей

В 2021 году эту ситуацию решает искусственный интеллект.

Нейросеть LaMa Image Inpainting на удивление хорошо обрабатывает фотографии, без потери разрешения. Это программа, которая удаляет людей и объекты с фото лучше фотошопа.

Нейросеть LaMa:
- берёт ближайший объект
- делает маску
- удаляет этот объект
- дорисовывает фон

Мы взяли фотографию из нашей недавней статьи, применили LaMa и получили довольно неплохой результ - рука с пультом исчезла!

LaMа основана на:
1. новой сетевой архитектуре для рисования, которая использует алгоритм быстрого преобразование Фурье, рассматривая поле восприятия всего изображения;
2. свойствах потери восприятия рецептивного поля;
3. обучении самой маски.

После «тренировок» новой нейронки разрешение фото становится выше исходников, при этом скорость обработки изображения - считанные секунды.

Преобразование Фурье — такая же, по сути, операция, как и взятие производной, и её часто обозначают схожим образом. Только в отличие от дифференцирования которое можно определить и для действительных чисел, преобразование Фурье всегда «работает» с более общими комплексными числами.

Кстати, а вы знали, что при обработке визуальной информации активизируется 280 миллионов нейронов в затылочной доле нашего мозга (там находятся основные зрительные центры), затем включается внутренняя логика и механизм переключения внимания, короче, целая система, создающая эмоции.

Предлагаем и вам попробовать нейросеть LaMa.

Все просто:
- загрузите фото
- подождите несколько секунд
- получите результат

Утилита бесплатна и ничего не надо скачивать. Можно посмотреть и код программы.

Хотелось бы услышать ваше мнение о новой нейросети. Размещайте в отзывах, то, что у вас получилось. В крутое время мы живем. Многое становиться проще и доступнее. Интересно, сколько новых нейросетей, способных заменить Photoshop и не только принесет нам 2022 год?

Роман Барский 8 ноября 2021 в 08:53

Источник: naukatehnika.com

На нашей информационной площадке "ДайджестВизард" вы сможете найти больше новостей IT

Информируем Вас о наших курсах IT для пользователей:

    Инструменты Microsoft Office
    Работа в Microsoft Word 2013/2010. Продвинутый уровень
    Работа в Microsoft Excel 2013/2010. Продвинутый уровень
    Работа в Microsoft PowerPoint 2013/2010
    Работа в Microsoft Outlook 2010/2013. Организация и планирование работы
    Работа в Microsoft Project 2013/2010. Управление проектами
    Работа в Microsoft Visio 2013/2010

Посмотреть больше курсов