18.09.2023

Проект «зеленого» стандарта для ИЖС выходит на публичное обсуждение

ДОМ.РФ совместно с Минстроем РФ приступил к публичному обсуждению проекта «зеленого» стандарта ГОСТ Р для индивидуального жилищного строительства. Об этом на сессии Восточного экономического форума-2023 «Устойчивое развитие государства и бизнеса. Про тех, кто смотрит в будущее» рассказала директор по устойчивому развитию ДОМ.РФ Марина Слуцкая.

Новый стандарт, разрабатываемый на основе ГОСТ Р для строительства многоквартирных домов, будет содержать порядка 40 критериев, входящих в восемь основных «зеленых» категорий, по которым будут оцениваться проекты ИЖС. Среди них — энергоэффективность, инфраструктура, организация участка и управление строительством, комфорт и качество внутренней среды, инженерное обеспечение здания, материалы и обращение с отходами производства и потребления, а также качество архитектуры.

«Сегодня ИЖС — один из самых быстрорастущих сегментов рынка: на частные дома уже приходится более половины всего ввода жилья в стране, при этом благодаря мерам поддержки растет и ипотечное кредитование сектора – за семь месяцев выдано почти 50 тыс. кредитов, больше, чем за весь прошлый год. Сегодня важно, чтобы такое жилье становилось более качественным и экологичным, повышалась энергоэффективность зданий, территории обеспечивались необходимой инфраструктурой, росла доля переработки строительных отходов, помещения становились комфортнее. На это и нацелена наша работа по созданию «зеленого» стандарта для ИЖС. Важным шагом видим проведение публичных обсуждений – мы получим обратную связь от строительного сообщества и доработаем документ по полученным предложениям», – отметила Марина Слуцкая.

Проект стандарта включает количественные и качественные характеристики проектов частного домостроения на протяжении всего жизненного цикла здания. Новый стандарт будет учитывать опыт международных и национальных систем сертификации, а также мнения ведущих российских компаний, реализующих комплексные проекты ИЖС и имеющих опыт прохождения экспертизы по таким проектам.

Ранее ДОМ.РФ подписал с рядом компаний соглашения об оценке проектов на соответствие критериям разрабатываемого «зеленого» нацстандарта для ИЖС. К инициативе ДОМ.РФ присоединились «СЕГЕЖА ГРУПП», группа «Самолет», девелоперы «Партнер», «Корнер» (ГК «Унистрой»), «ЖК Масловский». Пилотный проект ДОМ.РФ нацелен на формирование и продвижение «зеленого» нацстандарта для ИЖС на территории РФ, запуск «зеленых» финансовых инструментов и в целом на декарбонизацию стройотрасли.

Источник: http://sroportal.ru

11.09.2023

На нашей информационной площадке "ДайджестВизард" вы сможете найти больше новостей

Информируем Вас о наших курсах для инженерно-технических работников (ИТР) и курсы по сметному делу:

Посмотреть больше курсов.