В Госдуме обсуждается инициатива по увеличению гарантийных сроков на отдельные элементы новостроек у застройщиков. Подготовлен законопроект – документ, который предусматривает продление гарантии на конструктивные элементы здания до 20 лет, на технологическое и инженерное оборудование — до 10 лет, на отделку — до 5 лет. Тем самым предлагается расширить период ответственности девелоперов.
Авторы предложения отмечают, что увеличение гарантийных обязательств позволит повысить уровень защиты прав собственников жилья и будет стимулировать застройщиков уделять больше внимания качеству проектирования, строительства и используемых материалов. Особое внимание предлагается уделить наиболее затратным для ремонта элементам — несущим конструкциям, инженерным коммуникациям и системам жизнеобеспечения зданий.
Данное предложение Госдумы может способствовать повышению качества новостроек и снижению количества споров между жильцами и строительными компаниями. Вместе с тем участникам рынка предстоит оценить влияние новых требований на стоимость строительства и механизмы гарантийного обслуживания объектов.
Источник: https://ancb.ru
На нашей информационной площадке "ДайджестВизард" вы сможете найти больше новостей
Информируем Вас о наших курсах для инженерно-технических работников (ИТР) и курсы по сметному делу: