26.05.2021

Налоговый вычет за обучение в ИПАП

Обучаясь на курсах в ИПАП или оплачивая обучение своим детям, братьям и сёстрам, Вы можете оформить налоговый вычет и возместить себе часть расходов. Это возможно благодаря тому, что ИПАП работает на основании лицензии на право образовательной деятельности №1059 от 30.06.2014 г., выданной Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга.

Налоговым вычетом называется сумма, не облагаемая 13%-ным налогом на доходы физлиц. Посредством вычета можно уменьшить налогооблагаемую сумму дохода либо вернуть часть уже израсходованных на обучение денег.


Условия получения налогового вычета:


  • наличие официального налогооблагаемого дохода в том году, когда Вы оплатили обучение;
  • резидентство РФ;
  • уплата НДФЛ по ставке 13%;
  • правильное оформление заявления и подача всего пакета документов за обучение.

То есть, государство вернёт Вам лишь тот налог, который Вы уже фактически уплатили, или позволит не платить его с момента подтверждения права на вычет. Если же Вы не платили налогов или не были трудоустроены официально в год оплаты обучения, то и вычет Вам не полагается.

Если Вы учитесь сами, то можете претендовать на вычет при любой форме обучение. Если Вы оплачиваете образование своих детей, сестёр или братьев в возрасте до 24 лет, то вычет положен только за очное обучение.


Размер вычета


Величина вычета зависит от фактического объёма понесённых расходов. Она не может превышать установленного лимита в 120 тыс. руб. за обучение самого себя, братьев и сестёр и лимита в 50 тыс. руб. – за обучение детей и подопечных. Этот лимит, кстати, может включать в себя и другие социальные вычеты (за лечение, например). Действие вычета за учёбу распространяется на год, а остаток не переносится на следующий год.


Какие документы подавать


Если Вы оплатили своё обучение:

  • заявление на возврат НДФЛ;
  • справку 2-НДФЛ о доходах;
  • копию договора на обучение;
  • копию лицензии образовательного учреждения (если ее номера нет в договоре);
  • копии оформленных на Вас платёжных документов для оплаты курсов.

Если Вы оплатили обучение своего ребёнка, брата, сестры, то также необходимо предоставить:

  • справку о том, что обучение проводилось в очной форме;
  • копию документа, подтверждающего родство, опекунство или попечительство;
  • копию свидетельства о браке, если вычет получаете Вы, а документы оформлены на Вашего супруга или супругу.

Возможно, налоговая инспекция также потребует оригиналы этих документов для проверки.


Порядок действий при оформлении налогового вычета


Есть два варианта оформления вычета:

  1. Через работодателя (в текущем году)
    Если Вы работаете по трудовому договору и хотите компенсировать затраты как можно скорее, то подавайте заявление на вычет в налоговую инспекцию по месту жительства, ждите установленные 30 дней, а затем забирайте уведомление о своём праве на вычет и передавайте его работодателю. С этого момента прекратится удержание НДФЛ из Вашей зарплаты. Декларацию в этом случае Вы не подаёте – ни в нынешнем году, ни в следующем.
  2. Самостоятельно путём подачи декларации (в следующем году)
    Декларацию по форме 3-НДФЛ Вы можете подавать в налоговую в течение трёх лет, следующих за годом, когда Вы оплатили курсы. Приложите к декларации справку о доходах 2-НДФЛ (в январе или марте её можно запросить у работодателя – до 1 апреля организации сдают эти справки) и заявление на вычет с пакетом необходимых документов. Обязательно укажите реквизиты, на которые Вам должны вернуть вычет. Затем, на протяжении следующих трёх месяцев, Ваша декларация будет проверяться налоговыми органами.

Если у Вас появились вопросы или Вам необходима персональная консультация, обращайтесь к нашим менеджерам по телефонам:

8 (800) 551-01-42 (звонок бесплатный)
+7 (812) 655-63-21
+7 (812) 655-63-22