01.02.2024

WhatsApp стирает границы между мессенджерами

Вскоре WhatsApp будет способен напрямую отправлять сообщения в сторонние приложения. В настоящее время, разработчики улучшают его совместимость со сторонними сервисами.

Новая функция была обнаружена в недавней бета-версии WhatsApp для iOS. Пока известно мало конкретных подробностей, но их достаточно, для понимания того, как может выглядеть финальный релиз: во вкладке «Чаты» появится новый раздел, предназначенный исключительно для сторонних приложений, в котором будут храниться все исходящие чаты. Пользователям будет предоставлена возможность управления этой функцией. Кроме того, все текстовые сообщения от сторонних соцсетей и мессенджеров будут иметь сквозное шифрование для обеспечения полной конфиденциальности.

Предполагается, что совместимость мессенджера с другими приложениями является результатом принятого в ЕС «закона о цифровых рынках» (DMA). Это закон, принятый еще в 2022 году и нацеленный на ограничение крупных технологических корпораций. Его основная цель — ограничить их власть над цифровой отраслью и ее пользователями.

Одна из статей закона требует, чтобы компании, владеющие мессенджерами, позволяли пользователям общаться без необходимости перехода в другое приложение. Регуляторам ЕС не нравится ситуация, когда мессенджеры изолированы друг от друга и заставляют пользователей играть по своим правилам.

После принятия закона правительственные чиновники в Европе предоставили этим корпорациям достаточно времени для подготовки своих услуг к официальному вступлению DMA в силу. ЕС начнет контролировать его соблюдение с 6 марта 2024 года.

Пока неизвестно, коснутся ли нововведения жителей России, или обновление продукта будет актуально только для жителей ЕС.

Изображение: Ink Drop / Shutterstock.com

26.01.2024

Источник: it-world.ru

На нашей информационной площадке "ДайджестВизард" вы сможете найти больше новостей IT

Информируем Вас о наших курсах для IT-специалистов:

Посмотреть больше курсов