22.03.2024

В классификатор отечественного ПО добавлены системы роботизации процессов

В классификатор реестра российского ПО добавили четыре новые категории. Среди них — системы, которые нужны для разработки роботов и автоматизации процессов.

Минцифры России добавило в классификатор реестра отечественного программного обеспечения сразу четыре новые категории. Об этом сообщает «Коммерсант», ссылаясь на приказ, опубликованный на портале правовой информации.

Среди новых категорий: программы для мгновенного обмена текстовыми сообщениями, аудиозаписями, фотографиями и другими файлами, программы для электронного документооборота, медицинское программное обеспечение, а также системы роботизации процессов (RPA). В документе говорится, что речь идет о ПО, которое должно позволять разрабатывать программных роботов, «предназначенных для автоматизации рутинных задач и оптимизации бизнес-процессов с использованием технологий компьютерного зрения, обработки языка и синтеза речи, также рекомендательные средства и средства поддержки принятия решений.

В министерстве отмечают, что добавили класс RPA в реестр, так как такой запрос поступил со стороны отрасли. Несмотря на то, что меры поддержки RPA-разработчикам были доступны и раньше, им приходилось указывать при подаче заявления смежные классы из раздела «Средства управления процессами организации» классификатора. В связи с этим могли возникать трудности при поиске подобных систем в реестре.

В отрасли также подчеркивают, что включение RPA в классификатор позволит разработчикам таких решений получать гранты на развитие и льготные кредиты, а также участвовать в госзакупках, при том, что сейчас такие технологии востребованы в бизнесе и в госорганизациях.

Сейчас в России менее 1 тыс. компаний используют RPA, однако рост рынка зависит от перехода от внедрений в крупных компаниях к внедрению в малом и среднем бизнесе. Зачастую распространению технологий могут мешать сотрудники компаний, которые считают, что могут потерять работу.

Согласно разным оценкам экспертов, рынок RPA в России оценивается в диапазоне от 2,5 млрд до 12 млрд рублей, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. При том сегодня многие компании уже оценили экономический эффект от внедрения таких технологий, и спрос на них будет только повышаться.

«Ранее Президент поручил повышать производительность труда, эффективности экономики и развития социальной сферы, в том числе путем автоматизации и роботизации процессов, широкого использования цифровых решений и технологий искусственного интеллекта. Поэтому уже в ближайшее время на системы роботизации процессов однозначно обратят внимание многие компании — не только крупные предприятия, большая часть из которых уже использует RPA, но и малый, и средний бизнес, которому таких технологии также, безусловно, пойдут на пользу. Можно сказать, что Минцифры предугадало рост спроса и заранее предусмотрело упрощение поиска таких систем в реестре ПО», — отметил депутат.

Сейчас, например, технологии RPA в своей работе использует Российская государственная библиотека, которая уже внедрила в систему каталогизации своих фондов роботов, способных имитировать действия человека. «Технология позволила увеличить производительность, освободив высококвалифицированных специалистов библиотеки от монотонного и продолжительного труда. Благодаря этому объемы информации, на обработку которых ранее уходило четыре месяца, обрабатываются всего за три дня. ТВЭЛ — топливная компания Росатома — также уже создала цифровой сервис, направленный на автоматизацию закупочной деятельности на основе искусственного интеллекта с применением программных роботов класса RPA. Благодаря нему уже на старте в компании зафиксировали общее повышение эффективности бизнес-процессов в некоторых случаях на 80%. Это очень впечатляющие показатели», — добавил Антон Немкин.

Сегодня роботы действительно могут повысить эффективность труда своих «человеческих коллег», однако этого не стоит бояться, говорит Немкин. «Ряд исследований уже показали, что от 30-40% людей считают какую-то часть своего труда относительно ненужным. Это касается, например, механического заполнения бумаг, бюрократических зада — все это отнимает время, просто потому что обусловлено стандартами и люди должны это делать. И тут могут помочь софтовые роботы RPA. Есть и другие случаи: когда в том или ином секторе или компании происходит бурный рост, и спрос на рабочие руки просто нельзя удовлетворить только людьми. Тут также могут помочь роботы. Они никогда не смогут заменить человека, но вполне готовы стать полноценными помощниками, на которых можно переложить рутину. При этом финальный контроль за их работой все же всегда должен осуществлять человек», — заключил парламентарий.

Источник: Пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

14 марта 2024 г.

Источник: novostiitkanala.ru

На нашей информационной площадке "ДайджестВизард" вы сможете найти больше новостей IT

Информируем Вас о наших курсах для IT-специалистов:

Посмотреть больше курсов