11.03.2024

Утвержден Перечень объектов капитального строительства до 2028 года

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил новую редакцию Перечня объектов капитального строительства, мероприятий (укрупненных инвестиционных проектов), объектов недвижимого имущества, входящего в систему документов комплексной государственной программы Российской Федерации «Строительство».

Всего в рамках Перечня планируется построить и реконструировать более 5 тысяч федеральных и региональных объектов. Из федерального бюджета на это будет направлено около 4,7 трлн рублей. Из них более 1 трлн рублей поступят уже в 2024 году. Объекты включены в Перечень адресно и укрупненно.

Перечень был сформирован Минстроем России на основании предложений главных распорядителей средств федерального бюджета. Подписанным документом вносятся изменения в распоряжение Правительства от 7 февраля 2023 года №267-р.

«В прошлом году совместно с главными распорядителями впервые был составлен и утвержден Перечень на пять лет. Новый документ учитывает параметры федерального бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. В комплексной госпрограмме «Строительство» участвуют 50 главных распорядителей средств федерального бюджета в рамках 33 государственных программ Российской Федерации в том числе по 11 национальным проектам, 5 непрограммным направлениям деятельности в 64 субъектах. При формировании Распоряжения Минстроем России учтены следующие приоритеты: переходящие объекты капитального строительства, по которым начаты строительно-монтажные работы, объекты незавершенного строительства и новые объекты при наличии поручения Президента Российской Федерации и Председателя Правительства Российской Федерации», - сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Объекты капитального строительства и мероприятия, реализуемые в рамках Перечня, охватывают практически все сферы экономики страны: здравоохранение, образование, культура, обеспечение жильем граждан, развитие производственных и информационно–коммуникационных инфраструктур, транспорта, инженерной и научной деятельностям и других, как в части федеральной и муниципальной собственности, так и собственности субъектов Российской Федерации.

В Перечень адресно включены крупные объекты стоимостью свыше 3 млрд рублей.

Среди объектов социальной инфраструктуры, включенных в Перечень, строительство корпуса Научно-клинического центра анестезиологии и реаниматологии, реконструкция корпуса НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой, многопрофильного медицинского центра Федерального научно-клинического центра специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства.

В числе объектов культуры - строительство Севастопольского академического театра танца имени В.А. Елизарова. Также в перечне предусмотрено создание инфраструктуры для образовательных заведений, включая строительство кампусов мирового уровня.

В рамках комплексной госпрограммы строительство реализуются такие объекты как: строительство головного атомного ледокола проекта 10510 «Лидер», реконструкция Волго-Балтийского водного пути, строительство морской портовой инфраструктуры в морском порту Калининград и аэропорта в г. Грозный «Северный».

Комплексная государственная программа «Строительство» была запущена с 2023 года по поручению Президента России. Куратором программы является Минстрой России.

Источник: https://nostroy.ru

05.03.2024

На нашей информационной площадке "ДайджестВизард" вы сможете найти больше новостей

Информируем Вас о наших курсах для инженерно-технических работников (ИТР) и курсы по сметному делу:

Посмотреть больше курсов.