18.08.2023

Система связи 6G будет работать с использованием искусственного интеллекта

В Роскомнадзоре рассказали о том, как будет работать система связи 6G. В частности, при ее реализации будут широко использоваться технологии на основе искусственного интеллекта, а технологий дополненной и смешанной реальностей помогут создать эффект погружения человека в искусственно созданную среду. Процесс стандартизации системы подвижной связи нового поколения завершится уже к 2030 году.

Международный союз электросвязи завершил разработку рекомендации для создания системы подвижной связи шестого поколения IMT-2030, рассказали в пресс-службе Роскомнадзора. Согласование детальных технических требований к IMT-2030 завершится уже к 2027 году, а процесс стандартизации — к 2030 году. «При реализации радиоинтерфейса системы IMT-2030 будут широко использоваться технологии искусственного интеллекта и машинного обучения, в том числе для устранения взаимных недопустимых радиопомех. Радиосеть, основанная на искусственном интеллекте, позволит реализовать интеллектуальную обработку данных и предоставление ресурсов по запросу», — сообщили в ведомстве.

Новая система связи будут работать, в частности, с использованием технологий дополненной и смешанной реальностей — будет создаваться эффект погружения человека в искусственно созданную среду, станет возможен насыщенный интерактивный видеоряд. Также будут применяться мультисенсорное телеприсутствие и голографическая связь. Отличительной особенностью систем шестого поколения станут и вычислительные сервисы вместе с сервисами передачи данных. Обработка данных будет осуществляться вблизи их источников, что позволит сократить время ожидания ответа, а также снизить затраты на передачу данных, повысить энергоэффективность и конфиденциальность.

Система подвижной связи шестого поколения IMT-2030 — это новое поколение 4G, которая сегодня есть в каждом смартфоне, напомнил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «Сейчас уже идет активное внедрение технологии 5G, но прогресс не стоит на месте. ИИ позволит кратно сократить передачу данных, повысит энергоэффективность и конфиденциальность информации, рассказали в Роскомнадзоре. Если простыми словами, связь станет еще объемнее, точнее и эффективнее. Зачем все это, спросите вы. Вроде уже и так интернет работает на высоких скоростях, широкополосная связь распространена повсеместно, а охват интернетом в России составляет более 90% населения. Основная причина — это устранение мирового цифрового неравенства. Россиянам в этом плане очень повезло — наш интернет один из лучших в мире. Но за пределами страны миллионы жителей Земли остаются отрезанными от глобальной сети, а страны третьего мира по этим же причинам ограничены в развитии», — считает парламентарий.

Ранее в Минцифры РФ предложили создать единого радиочастотного оператора с государственным участием для внедрения стандарта связи 5G, рассказывала газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники. По информации СМИ, предлагается передать единому оператору — он может быть создан на базе «Ростелекома» — полосы частот для создания сетей связи 5G до 2035 года, в том числе спектр, используемый аналоговыми телевещателями (694-790 МГц), полосы 4,8-4,99 ГГц и диапазон 3,4-3,8 ГГц. Выбранный оператор, в свою очередь, должен внедрить систему совместного использования частот с возможностью для силовых органов отключать излучение радиоэлектронных средств связи операторов в заданной локации.

Источник: Пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

31 июля 2023 г.

Источник: it-world.ru

На нашей информационной площадке "ДайджестВизард" вы сможете найти больше новостей IT

Информируем Вас о наших курсах для IT-специалистов:

Посмотреть больше курсов