11.01.2024

«Рувики» — российский аналог «Википедии» заработает в полной версии в течение 2024 года

Российский аналог «Википедии» — энциклопедия «Рувики» — 15 января завершает бета-тестирование. Однако полноценную работу с технологическими обновлениями платформа начнет только в течение 2024 года. Эксперты уверены — скоро «Рувики» станет намного привлекательнее для пользователей, чем «Википедия», превратившаяся в орудие информационной войны против России.

Энциклопедия «Рувики», которая создается как российский аналог «Википедии», выйдет из бета-тестирования 15 января. В полной версии с технологическими обновлениями платформа заработает в течение 2024 года, передает ТАСС.

Как ранее сообщило издание «Известия» со ссылкой на пресс-службу энциклопедии, в текущем году в «Рувики» появятся персонализация контента, тематические подборки, аудиопересказ полной и краткой версии статьи, обновленный личный кабинет пользователя, видео и подкасты.

В бета-версии были введены понятия «выверенных» и «рецензированных» статей: над первыми работает редакция «Рувики», а вторые подготовлены при помощи экспертов. Общий объем материалов на русском языке в энциклопедии на сегодняшний день уже составляет 1 940 683 статьи.

Самыми читаемыми статьями в «Рувики» за прошлый год стали список умерших в 2023-м, эскалация арабо-израильского конфликта, льготы для участников СВО, список самых кассовых фильмов в России, военные действия на Украине, Большой театр, Москва, Украина, международная выставка-форум «Россия», ХАМАС.

По данным компании, среднее время на сайте — более шести минут, средняя глубина просмотра — свыше пяти страниц.

Портал «Рувики» заработал в июне прошлого года в бета-версии и сразу завоевал расположение пользователей, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции «Единая Россия» Антон Немкин. «Причиной тому послужил как удобный интерфейс, так и то, что статьи на платформе написаны с участием экспертов соответствующей отрасли и рецензированы, а также проверены с помощью системы „Антиплагиат“. На мой взгляд, это уже в значительной степени отличает отечественную энциклопедию от „Википедии“, которая давно превратилась в настоящую помойку, где фейки и противоправная информация смешались с нормальными статьями», — сказал депутат.

В 2023 году за неудаление противоправных материалов в отношении компании Wikimedia Foundation Роскомнадзор составил 12 административных протоколов по ч. 2, ст. 13.41 КоАП РФ. Общая сумма штрафов составила 22,4 млн рублей, рассказали «Известиям» в пресс-службе ведомства. В частности «Википедия» отказывается удалять недостоверную информацию о ходе проведения специальной военной операции, материалы экстремистской и террористической направленности, информацию о вовлечении несовершеннолетних в совершение противоправных действий, материалы об изготовлении взрывчатых веществ и другой запрещенный контент.

Основная причина популярности «Википедии» в России ранее заключалась в отсутствии аналогов, уверен Антон Немкин. «Такая ситуация сохранялась долгое время, что и позволило ресурсу начать беспредел, но при этом практически не потеряв аудиторию. При этом спешить с блокировкой „Википедии“ пока не стоит, потому что все же на нынешнем этапе развития ее аналогов в России — а это, как известно, не только „Рувики“ — такая мера не будет действенной. И „Рувики“, и „Руниверсалис“ пока в стадии развития, нужно дать им время для того, чтобы наладить работу, опять-таки запустить все необходимые механизмы фильтрации фейков, чтобы уже полноценно презентовать их как замену хоть и вредоносного, но уже привычного пользователям портала. В противном случае граждане точно продолжат пользоваться „Википедией“ при помощи VPN-сервисов, которые являются сегодня одной из основных угроз для данных российских граждан. И вреда будет еще больше», — подчеркнул он.

Необходимо, чтобы пользователи четко понимали — «Википедия» сегодня уже никакая не «свободная энциклопедия», а настоящее оружие в информационной войне против России, которое используется открыто и нагло, добавил парламентарий. «Радует, что в России активно развиваются альтернативы идеологически чуждому ресурсу. Желаю „Рувики“ прорывного развития и признания пользователей, которые со временем должны сами принять решение о том, что „Википедия“ для них больше не валидный ресурс», — заключил Антон Немкин.

Источник: Пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

10 января 2024 г.

Источник: novostiitkanala.ru

На нашей информационной площадке "ДайджестВизард" вы сможете найти больше новостей IT

Информируем Вас о наших курсах для IT-специалистов:

Посмотреть больше курсов