12.03.2024

Минстрой утвердил Изменение № 2 к СП 348.1325800.2017 «Индустриальные парки и промышленные кластеры. Правила проектирования»

Документом вводится понятие «экопромышленные парки» и устанавливаются требования к их размещению, в том числе определяет расчет коэффициента использования территории.

Актуализированный документ содержит терминологию для нового типа территориальных промышленных объединений и дополнен требованиями безопасности к новым типам объектов, в их числе санитарно-эпидемиологические нормы и правила пожарной безопасности.

Кроме того, в документе установлены требования к выбору участка под строительство объекта, к его планировке и зонированию, к проектированию и строительству инженерной инфраструктуры, к организации производства и обращения с отходами, к охране окружающей среды и обеспечению безопасности.

Экопромышленные парки будут размещать торговое, научно-техническое и промышленное производство, формируя общий цикл работ, при котором побочные продукты одного производителя будут сырьем для вовлечения в оборот следующего.

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко отметил, что цель экопромышленных парков — создание экологически чистого будущего для России. Это обеспечит значительный потенциал для развития экологически чистых технологий и применения новых конструкций и материалов, а также позволит снизить негативное воздействие на окружающую среду и сделать производство более устойчивым и эффективным. Это гарантирует сохранность окружающей среды и здоровья людей, проживающих вблизи экопромышленных парков.

Актуализация СП 348 организована ФАУ «ФЦС» — документ действует с 26 января 2024 года.

Источник: http://sroportal.ru

06.03.2024

На нашей информационной площадке "ДайджестВизард" вы сможете найти больше новостей

Информируем Вас о наших курсах для инженерно-технических работников (ИТР) и курсы по сметному делу:

Посмотреть больше курсов.