26.12.2023

Законопроект о внесении изменений в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений принят в третьем чтении

Государственная Дума приняла в третьем чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Основной новеллой законопроекта является отказ от двух перечней документов по стандартизации, в результате применения которых на обязательной и добровольной основе соблюдаются требования Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, и переход к реестровой модели требований, обеспечивающих соблюдение Технического регламента, то есть национальные стандарты и своды правил должны будут включаться в реестр требований в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса.

Такой подход должен обеспечить гибкость в разработке и принятии проектных решений при сохранении безопасности.

Также законопроектом предусматривается возможность применения и соблюдения требований национальных стандартов и сводов правил на альтернативной основе по решению застройщика или технического заказчика.

Кроме этого, доказательная база Технического регламента будет расширена за счет применения стандартов организаций, зарегистрированных в Федеральном информационном фонде стандартов, а также иных документов по стандартизации, в том числе международных стандартов, стандартов иностранных государств и сводов правил иностранных государств.

В случае, если застройщик или технический заказчик принимает решение о применении стандартов организаций и/или иностранных нормативных технических документов, он должен указать это в задании на проектирование.

Напомним, НОСТРОЙ выступал с предложениями по отказу от перечней документов по стандартизации еще в 2021 году, соответствующее заключение Технического Совета НОСТРОЙ было направлено в Минстрой России. В 2023 году Экспертным Советом НОСТРОЙ по совершенствованию законодательства в строительной сфере подготовлено положительное заключение по результатам рассмотрения законопроекта.

Источник: https://nostroy.ru

20.12.2023

На нашей информационной площадке "ДайджестВизард" вы сможете найти больше новостей

Информируем Вас о наших курсах для инженерно-технических работников (ИТР) и курсы по сметному делу:

Посмотреть больше курсов.