11.01.2023

Власти разрешили использовать частоты 5,9–6,4 ГГц для стандарта связи Wi-Fi 6E в офисах и жилых домах

Власти разрешили использовать частоты 5,9–6,4 ГГц для стандарта связи Wi-Fi 6E в офисах и жилых домах. Стандарт увеличивает скорость беспроводного доступа в интернет и возможен на всех современных смартфонах, планшетах и ПК, но не был легализован в РФ. В Минцифры рассчитывают, что в условиях дефицита оборудования для мобильных сетей Wi-Fi может частично компенсировать снижение их пропускной способности. Однако работоспособность функции зависит от позиции поставщиков оборудования, прекративших поддержку российских устройств.

Госкомиссия по радиочастотам на заседании 23 декабря приняла решение выделить диапазон 5,9–6,4 ГГц для стандарта связи Wi-Fi 6E в закрытых помещениях — в том числе в офисах и жилых домах, рассказал «Ъ» источник, знакомый с деталями совещания, и подтвердили в Минцифры: «Диапазон увеличит скорость выхода в интернет в закрытых помещениях».

Основное отличие Wi-Fi 6E от предшественника Wi-Fi 6 — работа на 6 ГГц и большее число каналов внутри частоты. Устройства с поддержкой Wi-Fi 6 стали сертифицироваться в России с начала 2020 года (см. «Ъ» от 10 февраля 2020 года). Устройства с Wi-Fi 6E появились на рынке в 2021 году, этот стандарт поддерживают все последние модели смартфонов Apple, Samsung, Honor, Xiaomi и др., а также ноутбуки Asus, Acer, Lenovo и др. Однако для России вендоры отключали функционал, поскольку технология не была легализована в стране.

Ранее в России для Wi-Fi использовались полосы частот 2,4 ГГц и 5 ГГц, теперь добавится и нижняя часть полосы 6 ГГц, пояснил гендиректор подведомственного Минцифры НИИ «Радио» Олег Иванов: «Практика показала, что Wi-Fi в 5 ГГц существенно быстрее и стабильнее, чем в 2,4 ГГц. Новые полосы в 6 ГГц будут еще быстрее и позволят развить гигабитные скорости на одного пользователя».

Кроме того, в условиях ослабления поставок оборудования для сетей LTE со стороны ряда вендоров Wi-Fi может частично компенсировать снижение пропускной способности сотовых сетей, полагает Олег Иванов. Технология позволит предоставить пользователю лучший уровень сервиса за счет более высокой скорости соединения, отметил представитель Ассоциации торговых компаний и производителей электроники и бытовой техники РАТЭК Антон Гуськов: «Мы поддерживаем решение регулятора».

Из-за военных действий на Украине большинство зарубежных производителей не только смартфонов, планшетов и компьютеров, но и роутеров остановили прямые поставки в Россию. В числе вендоров, чьи устройства поддерживают Wi-Fi 6E — TP-Link, Zyxel, Asus, Netgear и другие. С точки зрения доступности роутеров с поддержкой Wi-Fi 6E в России «больших проблем нет», заверяет господин Иванов. Он пояснил: «Значительное число Wi-Fi-оборудования производится китайскими и тайваньскими компаниями, которые не вводили ограничений на импорт в Россию. В остальном, это массовые устройства, и их импорт можно наладить из третьих стран». В Минцифры подтвердили, что роутеры «поступают в достаточном количестве по действующим логистическим цепочкам».

Производство российских роутеров с соответствующими характеристиками «требует времени», уточнили в министерстве, но «наработки уже есть». В октябре входящий в ГК «Ростех» холдинг «Росэлектроника» сообщил, что разработал и начал серийное производство роутеров на процессоре «Байкал». В компании уточнили, что текущая версия роутеров не поддерживает WI-FI 6E, этот функционал «находится в стадии разработки и тестирования».

Но даже при наличии оборудования есть риск, что новый стандарт окажется недоступен в РФ.

Дело в том, Intel, чьи беспроводные модули используются в ноутбуках, отключает их поддержку в странах, где частоты не лицензированы. Так было, в частности, с Wi-Fi 6: даже после легализации стандарта в РФ в 2020 году, чтобы активировать функцию, пользователю необходимо было обновить драйверы и BIOS компьютера. «В сложившейся геополитической ситуации есть немалый риск, что Intel не будет торопиться с активацией модулей модемов устройств с поддержкой Wi-Fi 6E», — допускает аналитик MForum Analytics Алексей Бойко.

Провайдеры ждут господдержки разработок оборудования

Операторы связи поддерживают выделение новых частот для Wi-Fi, но сомневаются, что технология сможет всерьез конкурировать с LTE. «В ней нет «нормальной мобильности», но для частичной разгрузки сети передачи данных в местах массового нахождения абонентов Wi-Fi вполне подойдет», — считают в «Вымпелкоме», поясняя, что речь может идти, например, о крупных торговых центрах или концертных залах.

Источник: Пресс-служба Минцифры РФ

29 декабря 2022 г.

Источник: novostiitkanala.ru

На нашей информационной площадке "ДайджестВизард" вы сможете найти больше новостей IT

Информируем Вас о наших курсах для IT-специалистов:

    Информационная безопасность и шифрование данных
    Корпоративная IP-телефония на базе Freeswitch
    Корпоративная IP-телефония на базе Asterisk. Базовый уровень
    DevOps инженер

Посмотреть больше курсов