01.11.2022

В России запатентован софт для «умного дерева»

Ученые Южно-Уральского государственного университета запатентовали программы, которые обеспечат работу всесезонного устройства для очищения воздуха от мелких загрязняющих частиц.

«Умное цифровое дерево» - решение для улучшения экологической обстановки в крупных городах, промышленных зонах и вблизи автомагистралей. Это новая технология вертикального озеленения, которая представляет собой каркасные установки с панелями из мха, который перерабатывает углекислый газ в кислород естественным образом.

Авторские права на изобретение защищены патентом на полезную модель, были получены свидетельства на программы ЭВМ, которые обеспечат работу устройств (RU2022619877 и RU2022661600).

Устройство содержит корпус с закрепленными на нем сменными панелями, содержащими фильтрующий субстрат в виде мха или сорбента. Одно «умное дерево» способно заменить более 200 реальных деревьев.

«Умное дерево работает при помощи уникальной технологии IoT, свидетельство на которую мы создали. Встроенные датчики генерируют данные в режиме реального времени, которые отображаются на специально разработанной приборной панели. Программные пакеты, в том числе Экомонитор2.0-Умный город отличаются глубиной и широтой доступных данных. В зависимости от варианта исполнения можно получить данные о датчиках растений, объеме отфильтрованного воздуха, состоянии системы, метеорологических факторах окружающей среды, позволяет показать положительное влияние «Умного дерева» на окружающую среду», - комментирует руководитель проекта Татьяна Крупнова.

«Умное дерево» может быть представлено в виде уличной информационной панели (с одной стороны - мох, с другой – рекламная панель) или в виде «умной» стены из мха, которая может использоваться в помещениях. Индустриальный партнер проекта – Rasteno.

19.10.2022

Источник: it-world.ru

На нашей информационной площадке "ДайджестВизард" вы сможете найти больше новостей IT

Информируем Вас о наших курсах для IT-специалистов:

    Информационная безопасность и шифрование данных
    ALSE-1605. СПЕЦИАЛЬНЫЙ КУРС ОС ASTRA LINUX
    ALSE-1604. СЕТЕВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ ASTRA LINUX SE

    Администрирование FreeBSD (Базовый курс)
    Администрирование FreeBSD (Продвинутый курс)

Посмотреть больше курсов