31.10.2023

В России появится бесплатный суперантивирус

В России разрабатывают «Мультисканер» — национальную систему информационной безопасности. Киберэксперт Овчинников уверен, что от появления «Мультисканера» выиграют все участники рынка и повысится общий уровень защищенности всей ИТ-инфраструктуры в стране.

Макет «Мультисканера» запустят до конца текущего года. В 2024-м году планируется дополнить систему новыми функциями, а после 2025 года она заработает в полную силу.

В Минцифры отметили, что «Мультисканер» – это не просто антивирус, а комплексное решение, сочетающее аппаратную и программную части. Систему планируется интегрировать с Госуслугами, чтобы обеспечить защиту данных портала. Кроме того, использование «Мультисканера» будет бесплатным.

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников:

"Важно помнить, что множество качественных коммерческих продуктов, выросли именно из бесплатных или условно-бесплатных программ. Если вспомнить историю некоторых успешных компаний, то они выросли в гигантских монстров ИТ-индустрии при помощи государственных контрактов или наличия социально-значимых проектов. Поэтому, появление «Мультисканера» вызовет оживление на Российском рынке антивирусных решений, подстегнет конкурентов к более широкому распространению своих бесплатных версий и улучшению их функционала. От этого, выиграют все участники рынка, как компании, так и рядовые граждане, а кроме того это повысит общий уровень защищенности всей ИТ-инфраструктуры в стране".

30.10.2023

Источник: it-world.ru

На нашей информационной площадке "ДайджестВизард" вы сможете найти больше новостей IT

Информируем Вас о наших курсах для IT-специалистов:

Посмотреть больше курсов