26.12.2021

В ОЭЗ «Технополис „Москва“» построили новый завод печатных плат

В особой экономической зоне «Технополис „Москва“» построили новый завод печатных плат и электронных модулей. Высокотехнологичное предприятие дополнит крупный кластер микроэлектроники, созданный в ОЭЗ. Планируется, что завод откроют в 2022 году, сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Новый комплекс в ОЭЗ «Технополисе „Москва“» займет один из крупнейших производителей печатных плат в России — компания «Резонит».

«На территории ОЭЗ предприятие сможет увеличить объемы производства инновационной продукции в полтора раза. По предварительным расчетам специалистов, завод будет выпускать более шести миллионов квадратных дециметров плат ежегодно. Их можно будет использовать в самых разных отраслях, таких как телекоммуникации, автомобильная промышленность, медицина, светодиодная техника и потребительская электроника. Инвестиции в проект превысят один миллиард рублей», — рассказал Владимир Ефимов.

Производственный комплекс построили на площадке ОЭЗ в «Алабушево». Его общая площадь составляет около 15 тысяч квадратных метров. На данный момент в здании монтируют системы пожарной сигнализации и видеонаблюдения.

«В ОЭЗ „Технополис „Москва““ действует крупный кластер микроэлектроники, в него входит свыше 30 компаний-резидентов, которые делают чипы, микросхемы, полупроводниковые изделия и многое другое. Их суммарный объем инвестиций кластера составляет более 22 миллиардов рублей. Новый завод печатных плат усилит кластер технополиса. Кроме того, он создаст около ста дополнительных рабочих мест, в том числе для высококвалифицированных сотрудников, разработчиков инноваций», — отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

При закупке оборудования компания-резидент, по словам ее генерального директора Андрея Мариныча, планирует рассмотреть программы льготного кредитования в рамках инициатив поддержки и развития промышленности. Также, по его данным, с выходом завода на полную мощность компания рассчитывает превысить изначальные планы по инвестициям и количеству рабочих мест в несколько раз.

«Предприятие выбрало площадку в особой экономической зоне не случайно — здесь созданы наиболее благоприятные условия для разработки высокотехнологичной продукции. Предпринимателям предоставляют землю по льготной арендной ставке и льготы по налогу на прибыль, подводят необходимые инженерные коммуникации, освобождают от НДС при ввозе оборудования и предлагают другие меры поддержки от города», — сказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

Источник: Пресс-служба ОЭЗ «Технополис Москва»

3 декабря 2021 г.

Сайт: www.novostiitkanala.ru

На нашей информационной площадке "ДайджестВизард" вы сможете найти больше новостей IT

Информируем Вас о наших курсах для IT-специалистов по администрированию в среде Linux:

    Дистанционный курс: Администрирование ОС Linux
    Astra Linux. Специальный курс. ALSE-1605
    Astra Linux. Сетевое администрирование. ALSE-1604
    Astra Linux для пользователей ALSE-1601
    Администрирование ОС Linux (Linux Professional Institute - level 1)
    Сетевое администрирование ОС Linux в Enterprise-среде

Посмотреть больше курсов