08.11.2023

Утверждена программа национальной стандартизации на 2024 год

Росстандарт утвердил Программу национальной стандартизации на 2024 год и дальнейшую перспективу (ПНС-2024), которая направлена на разработку стандартов по обеспечению технологического суверенитета страны, цифровизации и устойчивого развития.

В Программе обозначены мероприятия по работе над почти 5 000 документов по стандартизации, из которых к утверждению в 2024 году запланировано порядка 1900. Помимо этого, технические комитеты представили в Программу порядка 1 600 новых тем.

Приоритетными направлениями ПНС-2024 определено обеспечение реализации национальных проектов и документов стратегического планирования инструментами стандартизации, подготовка национальных стандартов на основе применения отраслевых стандартов (ОСТ) с учетом положений статьи 35 Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации» и стандартов организаций (СТО), обеспечение Технических регламентов (ТР ТС/ТР ЕАЭС) стандартами, содержащими методы испытаний.

Руководитель Росстандарта Антон Шалаева заявил, что реализация Программы направлена на содействие промышленности в создании и внедрении инноваций, локализации производств, масштабировании наилучших практик и развитии сквозных технологий. По его словам, внедрение «опережающей стандартизации» определено как Сводная стратегия развития обрабатывающей промышленности РФ до 2030 года и на период до 2035 года.

Источник: http://sroportal.ru

02.11.2023

На нашей информационной площадке "ДайджестВизард" вы сможете найти больше новостей

Информируем Вас о наших курсах для инженерно-технических работников (ИТР) и курсы по сметному делу:

Посмотреть больше курсов.