10.04.2023

Типовых проектов будет больше

В целях развития института типовой проектной документации правительство внесло изменения в Правила принятия решений о признании проектной документации типовой и её использования в дальнейшей практике: 4 апреля вступает в силу обновлённый документ.

Постановление № 474 (от 25.03.2023) устанавливает правила принятия решений о признании функционально-технологических, конструктивных, инженерно-технических и иных решений, содержащихся в типовой проектной документации, типовыми проектными решениями, а также правила использования таких типовых проектных решений. Документ актуален для различных объектов, включая социальные и ИЖС.

Сведения обо всех типовых проектных решениях и типовой проектной документации будут вноситься в единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации (ГИС «ЕГРЗ») и доступны для использования всеми заинтересованными лицами. Для целей бюджетного строительства (школ, поликлиник, больниц и т.п.) типовые проекты и решения будут предоставляться бесплатно.

Использование типовой проектной документации позволит ускорить и удешевить стройки за счёт сокращения финансовых и временных затрат на подготовку проектов и прохождение ими госэкспертизы.

Источник: http://sroportal.ru

03.04.2023

На нашей информационной площадке "ДайджестВизард" вы сможете найти больше новостей

Информируем Вас о наших курсах и семинарах по технологиям информационного моделирования (BIM) и сметному делу:

Посмотреть больше курсов.