22.11.2021

Телепортация от AMD. Патент на мгновенное перемещение кубитов

Разработка систем, включающих процессы квантовой телепортации, лежит в основе новых исследований AMD. Это должно повысить надежность современных квантовых вычислений и снизить количества необходимых кубитов для получения точных расчетов.

AMD оформила патент на технологию телепортации, которую смогут применять в квантовых компьютерах для повышения их производительности. Новый патентносит довольно сложное название: Упреждающая телепортация для надежных вычислений мульти-SIMD квантового процессора.

Поданный патент состоит из пошаговых диаграмм, которые в деталях описывают новый процесс. Фактически, метод «исполнения вне порядка» позволит убедиться, что некоторые кубиты не будут простаивать без работы, ожидая пока предыдущие выполнят свою часть.

Самая большая проблема квантовых вычислений — нестабильность систем, которые делают невозможными масштабируемость, ведь чем больше кубитов, тем неустойчивее вся система. Но ученые из AMD в своем патенте описывают квантовую архитектуру нового типа, где отдельные кубиты будут «простаивать», ожидая своей очереди для обработки данных. Когда они будут нужны, их будут телепортировать в определенные области системы. По сути, это обеспечит независимую и одновременную обработку данных.

Патент AMD обещает новую архитектуру квантовых вычислений, вкратце, принцип ее работы можно описать так: есть некоторое количество кубитов, которые бездействуют, пока не наступит их время выполнить следующий шаг в ходе вычислений. Так вот их предлагают телепортировать туда, где группа других кубитов работает полным ходом. Однако вновь прибывшие кубиты не присоединятся к задействованным кубитам, а будут производить вычисления параллельно с ними. Ученые полагают, что таким образом можно будет улучшить производительность — за счет повышенного параллелизма. Патент AMD также включает в себя разработку процессора, анализирующего входную рабочую нагрузку, прогнозирующего, какие шаги можно выполнять параллельно (а какие нет), и надлежащим образом распределяющего рабочую нагрузку по кубитам с помощью квантовой телепортации.

И, хотя сегодня, квантовые компьютеры не могут конкурировать с традиционными в большинстве задач, их распространение и многофункциональность — лишь вопрос времени.

Роман Барский 07 сентября 2021, 13:04

Источник: naukatehnika.com

На нашей информационной площадке "ДайджестВизард" вы сможете найти больше новостей IT

Информируем Вас о наших курсах для IT-специалистов по администрированию в среде Linux:

    Дистанционный курс: Администрирование ОС Linux
    Astra Linux. Специальный курс. ALSE-1605
    Astra Linux. Сетевое администрирование. ALSE-1604
    Astra Linux для пользователей ALSE-1601
    Администрирование ОС Linux (Linux Professional Institute - level 1)
    Сетевое администрирование ОС Linux в Enterprise-среде

Посмотреть больше курсов