31.01.2023

Создатель Интернета предлагает забрать свои данные у техногигантов

C тех пор, как Тим Бернерс-Ли изобрел всемирную паутину в 1989 году, Интернет прошел длинный путь. Теперь создатель Интернета считает, что людям пора вернуть свои личные данные.

Через свой стартап Inrupt Бернерс-Ли и генеральный директор Джон Брюс создали «Solid Pod» — или Personal Online Data Store. Он позволяет пользователям хранить свои данные в одном месте и контролировать, какие люди и приложения могут получить к ним доступ вместо того, чтобы хранить их на сайтах по всему Интернету, пишет CNN.

Пользователи могут получить доступ к Pod у провайдеров, таких как Amazon (AMZN), или запустить свой собственный сервер, если у них есть соответствующие навыки. По словам Бернерс-Ли, главная привлекательность самостоятельного хостинга — это контроль и конфиденциальность.

Брюс уверен, что таким образом пользовательские данные не только защищены от корпораций и правительств, но и с меньшей вероятностью могут быть украдены хакерами.

«Я думаю, мы все пришли к пониманию того, что ценность сети заключается в доступных данных», — добавляет он, - В этом новом мире, где вы заботитесь о своих данных, они не должны находиться в больших хранилищах, являющихся прибыльными целями для злоумышленников».

Платформа Inrupt тестируется Национальной службой здравоохранения Великобритании и правительством бельгийского региона Фландрия. Последний планирует использовать Pods, чтобы позволить своим гражданам выбирать, как и с кем делиться своими личными данными.

Сообщается, что Inrupt, запущенный в 2017 году, привлек 30 миллионов долларов в декабре 2021 года, и Бернерс-Ли говорит, что это поможет создать следующую итерацию сети — «Web 3».

«Я думаю, общественность беспокоит конфиденциальность — тот факт, что на этих платформах хранится огромное количество данных, и они злоупотребляют ими», — считает Бернерс-Ли, - Вам нужно вернуться к ситуации, когда вы контролируете все свои данные».

07.01.2023

Источник: it-world.ru

На нашей информационной площадке "ДайджестВизард" вы сможете найти больше новостей IT

Информируем Вас о наших курсах для IT-специалистов:

    Веб-разработчик на языке Python
    DevOps инженер
    Информационная безопасность и шифрование данных

    Основы администрирования Linux. Аналог курсов RHCSA

Посмотреть больше курсов