29.07.2019

Семинар и вебинар по BIM технологиям, проходивший в ИПАП, собрал специалистов со всей России

24 июля 2019 года «Институт прикладной автоматизации и программирования» организовал семинар, с возможностью удаленного участия, для специалистов в сфере ценообразования и сметного нормирования по актуальной, но до сих пор малоизученной и освещенной, теме: «Технологии информационного моделирования здания, или, сокращенно, БИМ-технологии (аббревиатура от англ. "Building Information Modeling", BIM) в сметном деле».

Программа семинара включала в себя выступления специалистов, которые уже давно плотно и, главное, продуктивно работают с BIM-технологиями.

Мероприятие было открыто генеральным директором ИПАП — Павленко Анатолием Николаевичем. Он поприветствовал очных гостей семинара и всех, кто смотрел его онлайн. Около 50 сметчиков, инженеров-проектировщиков, руководителей из порядка 80 строительных и проектных компаний и организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области присутствовали в конференц-зале Института. Очень приятно, что семинар смогли посетить и поучаствовать в нем Терещенко Светлана Олеговна, представитель Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «ЦЕНТР МОНИТОРИНГА И ЭКСПЕРТИЗЫ ЦЕН», а так же ведущие преподаватели СПбГАСУ. И практически столько же специалистов подключились к вебинару, что означает повышенный интерес к данной теме не только в Санкт-Петербурге и Москве, но и в остальных регионах России.

Анатолий Николаевич Павленко, генеральный директор ИПАП, с приветственным словом ко всем участникам семинара

Анатолий Николаевич Павленко, генеральный директор ИПАП, с приветственным словом ко всем участникам семинара.

Далее слово взяла опытный специалист, BIM-менеджер, Морозова Надежда Васильевна. Она выступала удаленно, но благодаря системе «ПЕЛИКАН» было ощущение её полного присутствия на семинаре. Её презентация была посвященна государственным стандартам и регламентам по BIM-технологиям. Очень подробно был рассмотрен жизненный цикл объектов строительства.

Морозова Надежда Васильевна выступала со своим докладом и презентацией в удаленном формате

Морозова Надежда Васильевна выступала со своим докладом и презентацией в удаленном формате.

В следующем выступлении, Дублин Юрий Владимирович, кандидат технических наук, доцент, рассказал о том, как применение BIM-технологий может положительно сказаться на повышении производительности труда специалиста в области ценообразования и сметного нормирования.

Дублин Юрий Владимирович рассказывает о повышении и оптимизации производительности труда сметчика с помощью BIM-технологий

Дублин Юрий Владимирович рассказывает о повышении и оптимизации производительности труда сметчика с помощью BIM-технологий.

Далее был небольшой перерыв и кофе-брейк на котором специалисты могли обменяться мнениями о выступлениях, обсудить возникшие вопросы и, конечно же, набраться сил перед второй частью семинара.

Её открыл своим выступлением Самопал Николай Валерьевич, ведущий специалист ЗАО «ВИЗАРДСОФТ». Он подробно рассмотрел использование BIM технологий в сметном деле, на примере взаимодействия БИМ моделей с программными продуктами BIM WIZARD и сметной программы SmetaWIZARD.

Самопал Николай Валерьевич представил участникам семинара рабочую модель взаимодействия и обмена данных между BIM моделью и сметной документацией.

Самопал Николай Валерьевич представил участникам семинара рабочую модель взаимодействия и обмена данных между BIM моделью и сметной документацией.

«Практическое применение BIM-технологий в организациях строительной отрасли: Опыт работы с лазерным сканированием и реконструкцией» — именно так звучала тема выступления Александра Лапыгина, специалиста компании РОСЭКО.

Никто не сможет лучше описать выступление, чем сам выступающий. Мы попросили Александра прокомментировать его доклад на семинаре:

«Тема семинара была сформулирована довольно широко – BIM-проектирование, и моя роль была рассказать о практике реального информационного моделирования на объектах нашей компании. Проще всего показалось эту задачу решить иллюстрациями из реальных проектов, из интерфейсов различных приложений, где-то трёхмерных видов моделей, облаков точек, а где-то просто скриншотами чертежей полученных из модели – чтобы показать взаимосвязь модели и оформленной по ГОСТ проектной документации. Моё впечатление от аудитории – что в большой степени люди слышали о BIM раньше, но мало кто сталкивался с ним в реальности. За редким исключением (приятно было видеть в зале знакомые лица – с кем-то уже пересекались на других семинарах и конференциях). Возможно поэтому именно практическая часть так заинтересовала аудиторию.

В целом у слушателей появился (или сохранился) интерес к теме и желание более глубоко погрузиться в отдельные моменты, будь то лазерное сканирование или связь BIM-модели и сметных комплексов. Только что понятие BIM было законодательно закреплено в Градостроительном кодексе (пусть пока не идеально, но это всё же лучше чем ничего). Большинство крупных девелоперов в сфере жилищного строительства уже перешли на BIM, осознав его выгоду. В промышленном секторе, особенно нефтегазовом, эта технология тоже давно прижилась, - в общем, для специалистов, не знакомых с информационными моделями, сейчас самое время начать навёрстывать упущенное. Лично для меня же приятно осознавать что всё больше организаций вовлекаются сами и вовлекают своих клиентов и партнёров в процесс ознакомления с BIM. Это двигает отрасль вперёд.

Отдельно отмечу своё знакомство с директором Института, Анатолием Николаевичем Павленко: наш разговор был кратким, при этом я успел услышать от него очень осознанный подход к перспективам BIM и дальнейшим целям в его освоении. Надеюсь, что у нас сложится дальнейшее сотрудничество, за счёт которого будет возможность донести наш опыт до других специалистов отрасли».

Александр Лапыгин ознакомил всех присутствующих со своим практическим опытом и актуальными и реальными кейсами

Александр Лапыгин ознакомил всех присутствующих со своим практическим опытом и актуальными и реальными кейсами.

И завершающим в этот день стало выступление Музыкина Павла Евгеньевича, представителя компании FARO. Он презентовал участникам семинара приборы и оборудование для 3D - моделирования и рассказал об их практическом применении.

Без хорошей техники, как и без отличного ПО, никуда. Музыкин Павел Евгеньевич познакомил присутствующих с продукцией компании FARO

Без хорошей техники, как и без отличного ПО, никуда. Музыкин Павел Евгеньевич познакомил присутствующих с продукцией компании FARO.

Главным итогом всего семинара стало четкое понимание актуальности и необходимости не только освещать тему применения и внедрения BIM – технологий, но и вести активную политику по обучению специалистов сметчиков, потребность в подготовки кадров по специализации BIM - сметчик.

ИПАП совместно с экспертами инженерного сообщества и специалистами информационного моделирования, в рамках рабочей группы, активно участвуют в разработке курса BIM - сметчика. Все подробности ожидайте на нашем сайте. И в завершении хотелось бы огромное спасибо сказать: выступавшим, присутствующим гостям, всем участникам семинара и вебинара за интерес к теме и активную профессиональную позицию. Ждем вас в дальнейшем на наших сметных курсах и семинарах по сметному делу.

Спасибо всем участникам, и до скорой встречи на наших курсах в ИПАП!

Спасибо всем участникам, и до скорой встречи на наших курсах в ИПАП!