20.12.2021

Российские разработчики софта и железа обсудили подходы к миграции ПО на отечественные аппаратные платформы

24 ноября по инициативе АРПП «Отечественный софт» прошла онлайн-сессия «Подходы к миграции ПО на отечественные аппаратные платформы». Разработчики российского системного ПО обсудили ситуацию с переходом на отечественные аппаратные платформы, в частности, на процессоры «Байкал Электроникс».

Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт», в своем приветственном слове обозначил актуальность заявленной темы сессии и заверил, что Ассоциация совместно с Минцифры и Минпромторгом активно работает над содействием в решении задачи по обеспечению совместимости отечественного софта и железа. Как отметил глава АРПП, в ближайшей перспективе на площадке Ассоциации пройдет серия подобных мероприятий, по итогам которых разработчиками будет подготовлена матрица совместимости отдельных классов ПО с российским радиоэлектронным оборудованием.

Перед участниками мероприятия выступил Александр Понькин, директор Департамента стимулирования спроса на радиоэлектронную продукцию Минцифры России. Он отметил появление конкурентной среды разработчиков российских аппаратных платформ и призвал внести предложения о том, какие меры поддержки со стороны государства могли бы способствовать интенсивному формированию программного стека вокруг «Байкала».

Виталий Богданов, директор по развитию «Байкал Электроникс», в своем докладе рассказал об экосистеме компании и представил линейку готовых устройств, выпускаемых на «Байкал-М» и «Байкал-S», а также график выхода новых устройств и устройства, находящиеся в разработке. По словам докладчика, компания сейчас развивает экосистему в трех направлениях: ведет работу с прикладным ПО через разработчиков ОС, прицельно работает с вендорами ПО под проектами внедрения у крупных заказчиков и занимается созданием удобной инфраструктуры разработки ПО. Виталий Богданов привел примеры успешной миграции на «Байкал-М» с замещаемым ПО и софтом, не требующим замещения.

С докладами о своих продуктах также выступили:
- Алексей Тюрин, заместитель директора департамента внедрения и сопровождения ГК Astra Linux
- Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ
- Владимир Черный, директор продуктов «Базальт СПО»
- Михаил Новосёлов, ведущий разработчик ОС РОСА
- Сергей Аносов, директор продуктов «Открытой Мобильной Платформы»
- Роман Карпов, директор по развитию BellSoft

По словам Алексея Тюрина, заместителя директора департамента внедрения и сопровождения ГК Astra Linux, сегодня и заказчики, и ИТ-производители находятся на пороге вступления в силу требований по применению отечественных процессоров. Вопросы миграции и обеспечения совместимости с российскими аппаратными платформами стоят остро перед всеми участниками рынка. «Результаты встречи показали и еще раз подтвердили, что выбор аппаратной платформы во-многом базируется на одном ключевом параметре — развитости архитектурной экосистемы. ARM применяется в мире уже много лет, поэтому и экосистема вокруг данной архитектуры сформирована и позволяет решать все возможные технические задачи. Если у вашего ПО есть сборка под Linux, то сборка под ARM и портирование на Baikal не составят особого труда. Требуется только желание двигаться в этом направлении. Мы верим в перспективность процессоров Baikal и совместно с командой „Байкал Электроникс“ вплотную работаем над развитием экосистемы совместимых решений с программно-аппаратной платформой Baikal — Astra Linux», — подчеркнул Алексей Тюрин.

Курс на цифровой суверенитет ставит инженерному сообществу очень интересную и амбициозную, но, что самое главное, — решаемую задачу, заверил Роман Карпов, директор по развитию BellSoft. «Результат активного взаимодействия российских ИТ-компаний в рамках Ассоциации „Отечественный софт“ уже сейчас позволяет с уверенностью говорить о готовности отрасли к масштабным переходам на сквозные отечественные стеки. Совместно с партнерами мы сделали важный шаг по построению референсной архитектуры ИТ-решений на основе стека Java, который отвечает требованиям рынка и государства. Мы стремимся гарантировать безопасность и совместимость наших профессиональных продуктов, которые закладывают основу сквозного решения, со всеми используемыми платформами, включая отечественные ОС, СУБД, приложения и оборудование», — добавил эксперт.

Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ, сообщил, что в целях реализации программы импортозамещения и становления цифрового суверенитета страны РЕД СОФТ ведет активное взаимодействие с партнерами для создания единого техностека. «Миграция экосистемы РЕД ОС на процессор Байкал-М — важный шаг в этом направлении», — отметил спикер.

Сергей Аносов, руководитель отдела развития продуктов и экосистемы компании «Открытая мобильная платформа», подчеркнул в своем выступлении актуальность проведения вебинара. «Такие встречи позволяют ведущим компаниям рынка синхронизироваться, обменяться опытом и наладить взаимодействие для построения комплексных передовых решений на российском стеке технологий. За пять лет мы накопили большой опыт в разработке системного ПО для процессоров архитектуры ARM и рады делиться своим опытом с экосистемой, чтобы вместе предоставлять заказчикам максимально безопасные решения — доверенные загрузчики, среды исполнения с динамическим контролем целостности кода, сертифицированные СКЗИ — для самых критичных задач по обработке информации», — сказал Сергей Аносов.

«Считаю формат вебинара с обсуждением — эффективным, полезным и удобным, — в завершение онлайн-сессии отметил Владимир Черный, директор продуктов „Базальт СПО“. — У нас, разработчиков, есть возможность рассказать об успехах и проблемах, связанных с разработкой операционной системы для конкретной целевой платформы, задать вопросы непосредственно создателю этой аппаратной архитектуры и оперативно получить квалифицированные ответы».

Сессия АРПП стала первой в серии запланированных мероприятий, целью которых является формирование матрицы совместимости отдельных классов ПО с российским радиоэлектронным оборудованием.

Технологическим партнером онлайн-трансляции выступила компания TrueConf.

Источник: Пресс-служба компании «Отечественный софт»

1 декабря 2021 г.

Сайт: www.novostiitkanala.ru

На нашей информационной площадке "ДайджестВизард" вы сможете найти больше новостей IT

Информируем Вас о наших курсах для IT-специалистов по администрированию в среде Linux:

    Дистанционный курс: Администрирование ОС Linux
    ALSE-1605. СПЕЦИАЛЬНЫЙ КУРС ОС ASTRA LINUX
    ALSE-1604. СЕТЕВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ ОС ASTRA LINUX
    ALSE-1603. РАСШИРЕННОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ ОС ASTRA LINUX SPECIAL EDITION
    АДМИНИСТРИРОВАНИЕ ОС ASTRA LINUX SPECIAL EDITION. ALSE-1602
    ALSE-1601. ОС ASTRA LINUX ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Посмотреть больше курсов