14.12.2023

«Поддерживаю.РФ»: популярные у россиян сайты прошли проверку на работу с кириллическими e-mail адресами

Опубликованы результаты исследования поддержки кириллических адресов электронной почты наиболее популярными в России информационными ресурсами.

Исследование проведено Координационным центром доменов .RU/.РФ в рамках реализации проекта «Поддерживаю.РФ» и направлено на изучение готовности популярных сайтов к корректной работе с различными видами кириллических e-mail адресов: содержащих символы кириллицы юникода в локальной части адреса (до знака @) и/или кириллические доменные имена российской национальной доменной зоны (после знака @).

В 2023 году было проверено 300 наиболее посещаемых российскими интернет пользователями (население всей страны в возрасте 12+ лет) сайтов через десктоп и мобильные устройства. Перечень ресурсов для исследования был cоставлен на основе данных проекта Cross Web компании Mediascope.

В ходе исследования был отобран 91 ресурс, имеющий на момент проверки одну или несколько работающих форм взаимодействия с пользователями, которые позволяют вводить адреса электронной почты (форма регистрации, форма обратной связи, форма подписки на новости и др.). Отобранные ресурсы проверялись на возможность ввода в формах взаимодействия кириллических e-mail адресов без возникновения ошибок (принятие) и последующую доставку писем в их почтовые ящики (подтверждение).

По результатам исследования, уровень принятия ресурсами полностью или частично кириллических e-mail адресов, демонстрирующий корректность работы форм ввода сайта, составил:

  • 44% ресурсов успешно принимают e-mail адреса с латинскими символами в локальной части адреса и кириллическим доменным именем (вида ascii@юникод.юникод);
  • 34% ресурсов успешно принимают e-mail адреса с кириллической локальной частью и доменным именем на латинице (вида юникод@ascii.ascii);
  • 29% ресурсов успешно принимают полностью кириллические e-mail адреса (вида юникод@юникод.юникод).

Уровень подтверждения полностью или частично кириллических e-mail адресов, демонстрирующий корректность работы почтовых сервисов проверяемых сайтов, составил:

  • более трети или 37% ресурсов успешно отправляют письма на e-mail адреса с латинскими символами в локальной часть и кириллическим доменным именем (вида ascii@юникод.юникод);
  • 3% ресурсов успешно отправляют письма на email-адреса с кириллической локальной частью и доменным именем на латинице (вида юникод@ascii.ascii);
  • еще 3% ресурсов обеспечивают корректную работу со всеми видами кириллических e-mail адресов: успешно принимают и успешно отправляют подтверждения на такие адреса, включая полностью кириллические почтовые адреса (вида юникод@юникод.юникод).

«Мы провели исследование, чтобы оценить текущие возможности интернет пользователей по взаимодействию с популярными сайтами с использованием кириллических e-mail адресов. Это важно для тех пользователей, у кого уже есть кириллические почтовые адреса и тех, кто планирует их создание после регистрации кириллического доменного имени, прежде всего, в российской национальной доменной зоне. Напомню, что кириллические доменные имена второго уровня пользователи могут зарегистрировать в таких российских зонах, как .РФ, .ДЕТИ, .МОСКВА, .РУС и .SU. Поэтому при разработке сайтов сегодня важно не забывать и обеспечивать корректную работу cо всеми доступными видами e-mail адресов, включая полностью или частично кириллические», — прокомментировала руководитель проекта Поддерживаю.РФ Мария Колесникова.

В исследовании отмечается, что основная сложность в поддержке кириллических e-mail адресов сайтами заключается в правильной настройке работы с кириллическими символами в локальной части адреса в соответствии со стандартом EAI (RFC 6530-6533), а также что не на всех сайтах реализована корректная работа с кириллическими доменными именами, несмотря на возможность использования алгоритма преобразования Punycode (RFC 3492).

12 декабря 2023 г.

Источник: Пресс-служба компании «Поддерживаю.РФ»

Источник: novostiitkanala.ru

На нашей информационной площадке "ДайджестВизард" вы сможете найти больше новостей IT

Информируем Вас о наших курсах для IT-специалистов:

Посмотреть больше курсов