25.01.2021

Почему сметчики должны осваивать BIM?

Сегодня в сметном деле происходят глобальные изменения.

Переход отрасли промышленного и гражданского строительства на более высокий уровень конкурентоспособности во многих странах мира связывают с созданием полноценных информационных моделей. Более того, в ряде государств использование информационных моделей закреплено в нормативных документах.

Почему стоит начать осваивать это направление?

Уровень внедрения BIM в мире интенсивно растет. Так, у нас почти каждая пятая проектная компания создает проекты в BIM.

С 2016 года идет активная государственная поддержка широкого применения технологий информационного моделирования зданий с целью снижения себестоимости проектных работ и экспертизы проектной документации, повышения качества инженерных изысканий.

Когда-то так же стихийно сметчики переходили с бумаги на компьютеры — рано или поздно всем специалистам сметных и проектных отделов будет необходимо освоить BIM, чтобы оставаться востребованными в профессии.

По данным ведущих рекрутинговых агентств, сметчикам с навыками работы с BIM готовы платить на 30-50% больше, т. к. на сегодня такие специалисты невероятно редки и их можно считать «ценным товаром» для компании.

Помимо этого, в 2019 году в силу вступил 153-ФЗ, где четко закреплены такие понятия, как:

  • «Информационная модель». Совокупность взаимосвязанных сведений, формируемых в электронном виде на этапах инженерных изысканий, проектирования, строительства, реконструкции, капремонта, эксплуатации и (или) снова объекта капстроительства.
  • «Классификатор строительной информации». Разработанная и утвержденная на уровне Правительства система классификации и кодирования строительной информации, необходимой для автоматизации всех процессов, связанных с возведением, эксплуатацией и сносом объектов капстроительства.

Поэтому, если вы хотите оставаться актуальным и востребованным специалистом, обязательно изучайте эту технологию.

ИПАП приглашает на практический курс повышения квалификации "BIM-сметчик" продолжительностью 72 ак. часа.

Данный курс сформирует у слушателей целостную систему теоретических  знаний в сфере технологий информационного моделирования и практических навыков в подсчете объемов работ, используя разработанные информационные модели в системах автоматизированного проектирования Revit, Renga и Archicad с последующим определением сметной стоимости строительно-монтажных работ и формированием первичной сметной документации в сметном программном комплексе.