08.12.2021

Оптическое хранилище 5D: высокоскоростная лазерная запись 500 терабайт на небольшом стеклянном диске

Исследователи разработали быстрый и энергоэффективный метод лазерной записи для создания наноструктур высокой плотности в кварцевом стекле. Эти крошечные структуры могут использоваться для долговременного пятимерного (5D) оптического хранения данных, которое более чем в 10 000 раз плотнее, чем технология хранения на оптических дисках Blue-Ray.

На пластине из кварцевого стекла записано 5 ГБ информации.
Размер каждого из четырех квадратов на фото составляет всего 8,8 х 8,8 мм. Фото Yuhao Lei, Peter G. Kazansky/University of Southampton.

Разработанный новый метод записи данных, охватывает два оптических измерения плюс три пространственных измерения. Новый подход позволяет писать со скоростью 1 000 000 вокселей в секунду (воксель - элемент объёмного изображения, содержащий значение элемента растра в трехмерном пространстве, и является аналогом двумерных пикселей для трёхмерного пространства), что эквивалентно записи около 230 килобайт данных (более 100 страниц текста) в секунду.

Используемый физический механизм является универсальным и ожидается, что этот энергоэффективный метод записи также может быть использован для быстрого наноструктурирования прозрачных материалов для приложений в трехмерной оптике.

Чтобы производить запись данных с достаточной скоростью и плотностью, достаточной для реальных приложений, исследователи использовали специальный лазер с высокой частотой повторения, чтобы создать крошечные ямки размером всего 500 на 50 нанометров каждая, содержащие оригинальную структуру.

Особенностью записи данных в стекло является то, что процесом можно управлять с помощью поляризации и интенсивности света соответственно. Этот новый подход улучшает скорость записи данных до практического уровня, поэтому можно записывать десятки гигабайт данных за короткое время. Кроме того, использование импульсного света снижает энергию, необходимую для записи.

Исследователи использовали свой новый метод для записи 5 гигабайт текстовых данных на диск из кварцевого стекла размером с обычный компакт-диск с почти 100% точностью считывания. Каждый воксель содержал четыре бита информации, и каждые два вокселя соответствовали текстовому символу. При плотности записи, доступной для этого метода, диск сможет вместить 500 терабайт данных.

В настоящее время исследователи работают над увеличением скорости своего метода и над тем, чтобы технологию можно было использовать за пределами лаборатории. Для практических приложений хранения данных также необходимо разработать более быстрые методы чтения данных.

Николай Макаренко 31 октября 2021, 04:30

Источник: naukatehnika.com

На нашей информационной площадке "ДайджестВизард" вы сможете найти больше новостей IT

Информируем Вас о наших курсах для IT-специалистов по сетевым технологиям и информационной безопасности:

    Мониторинг сетевой инфраструктуры при помощи программного комплекса ZABBIX
    Информационная безопасность и шифрование данных

Посмотреть больше курсов