24.07.2023

Новый свод правил для проектирования различных гидротехнических сооружений вступил в действие в июле

Обновленный документ СП 101.13330.2023 «СНиП 2.06.07-87 Подпорные стены, судоходные шлюзы, рыбопропускные и рыбозащитные сооружения» вступил в действие 17 июля 2023 года.

Документ регламентирует проектирование и эксплуатацию вновь строящихся и реконструируемых гидротехнических сооружений: подпорных стен, судоходных шлюзов, рыбопропускных и рыбозащитных сооружений.

«Пересмотр ранее действующего свода правил связан, прежде всего, с необходимостью дополнения перечня применяемых для устройства подпорных стен материалов и расширения возможности эксплуатации гидротехнических сооружений в зимних условиях. Кроме того, уточнены критерии водоемов и защищаемых рыб, в отношении которых необходимо производить оценку эффективности рыбозащитных сооружений», - пояснил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

В актуализированном документе раздел о проектировании подпорных стен дополнен перечнем видов сооружений в зависимости от способа восприятия нагрузок и применяемых материалов. Обеспечен учет таких материалов как: полимеры, габионы, армогрунт. Рекомендованы к применению технологии гидроизоляции и защиты поверхностей подпорных стен от коррозии.

Уточнены критерии практического использования типов рыбозащитных сооружений, а также добавлены новые типы: щелевые и комплексные, и установлены параметры к ним.

В приложениях к своду правил уточнены основные положения по проектированию в части определения пропускной способности шлюзов, в том числе, и с учетом продления навигации при отрицательных температурах за счет применения технологий обогрева.

Актуализированный документ позволяет повысить надежность, долговечность и безопасность эксплуатации подпорных сооружений, судоходных шлюзов за счет использования при их строительстве новых материалов, технико-технологических решений и применения непрерывного инструментального мониторинга на базе инфокоммуникационных технологий.

Работа по пересмотру СП 101 СП 101.13330.2012 организована ФАУ «ФЦС» и выполнена при участии специалистов Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство), ФГУП «ВНИРО», ОАО «Институт Гидропроект», ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева», ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала Макарова».

Документ размещен на сайте ФАУ «ФЦС» и доступен по ссылке.

Источник: http://www.asninfo.ru

20.07.2023

На нашей информационной площадке "ДайджестВизард" вы сможете найти больше новостей

Информируем Вас о наших курсах для инженерно-технических работников (ИТР) и курсы по сметному делу:

Посмотреть больше курсов.