07.08.2023

Минстрой подготовил законопроект о применении в ИЖС счетов эскроу

Минстрой представил на общественное обсуждение проект федерального закона, позволяющего заказчикам и подрядчикам строительства индивидуальных жилых домов вести расчёты через счета эскроу. Документ повышает прозрачность и безопасность рынка ИЖС и обеспечивает гарантии защиты прав и денежных средств граждан, ведущих строительство своих домов по договорам подряда.

Законопроектом определяются особенности заключения и исполнения договора строительного подряда на строительство дома с осуществлением расчетов через счета эскроу. Существенными условиями такого договора являются использование готовых домокомплектов или типовой проектной документации, подключение построенного дома к централизованным инженерно-техническим сетям либо обеспечение дома автономными инженерными системами.

В документе прописаны обязанности заказчиков и подрядчиков, требование к публикации информации о строительстве в ЕИСИЖС, порядок сдачи-приёмки объекта, порядок оплаты произведённых работ и пути разрешения разногласий.

Общественное обсуждение проекта продлится до 25 августа. Его принятие будет способствовать более активному развитию индивидуального жилищного строительства, потому как позволит нивелировать сопутствующие для него риски, считают в Минстрое.

Источник: http://sroportal.ru

01.08.2023

На нашей информационной площадке "ДайджестВизард" вы сможете найти больше новостей

Информируем Вас о наших курсах для инженерно-технических работников (ИТР) и курсы по сметному делу:

Посмотреть больше курсов.