22.09.2022

LibreOffice станет платным

The Document Foundation, организация, занимающаяся разработкой офисного пакета LibreOffice с открытым исходным кодом, решила начать взимать плату за свое программное обеспечение.

LibreOffice является ответвлением OpenOffice и предлагается под бесплатной общедоступной лицензией Mozilla с открытым исходным кодом версии 2.0. В сообщении некоммерческой организации говорится, что она начнет взимать деньги за программное обеспечение. Плата за него будет взиматься только при продаже через Apple Mac App Store.

Фонд считает, что оплата в App Store идеальна для «конечных пользователей, которые хотят получать все свое программное обеспечение для настольных компьютеров через проприетарный канал продаж Apple».

Деньги, получаемые с пользователей, именуются «платой за удобство… которая будет инвестирована в поддержку развития проекта LibreOffice».

Впрочем, возможность бесплатной загрузки LibreOffice для любых ОС останется на портале организации. Возможно, версии доступные на нем, даже будут лучше чем предложение в App Store, поскольку они будут включать в себя Java (инструмент для преобразования документов, Word в PDF). Дело в том, что Apple не разрешает зависимости в своем магазине, поэтому продукт не может содержать Java в платном предложении стоимостью 8,99€.

Версия, которая теперь продается в App Store, заменяет предыдущее предложение от Collabora, одного из основных разработчиков LibreOffice. Collabora брала 10$ за пакет офисных приложений, но обеспечивала покупателям трехлетнюю техподдержку.

LibreOffice – одно из лучших решений с открытым кодом для ОС Linux. Однако на рынке ПО для настольных компьютеров по-прежнему полностью доминируют проприетарные предложения, такие как пакет Microsoft Office и связанные с ним облачные сервисы.

21.09.2022

Источник: it-world.ru

На нашей информационной площадке "ДайджестВизард" вы сможете найти больше новостей IT

Информируем Вас о наших курсах для IT-специалистов:

    Информационная безопасность и шифрование данных
    DevOps инженер
    Системный инженер
    Системный администратор
    Основы администрирования Linux. Аналог курсов RHCSA

Посмотреть больше курсов