27.03.2023

Как защитить свои права на интеллектуальную собственность?

Московский инновационный кластер (МИК) запустил новый сервис, который позволит технологическим предпринимателям быстро и бесплатно фиксировать интеллектуальные права на результаты творческой деятельности, а также защищать инвестиции в научно-технические разработки.

С помощью сервиса можно будет зарегистрировать права на любые результаты творческой деятельности в научно-технической сфере. Для этого необходимо выбрать отрасль, в которой работает компания и результат творческой деятельности. После этого заполнить сведения об авторах, дате создания и понесенных затратах на создание интеллектуального продукта. Далее информация об объекте попадет в реестр Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности.

«За последние пять лет инвестиции в интеллектуальную собственность выросли в два раза и составили триллион рублей. Эти нематериальные активы необходимо грамотно учитывать и эффективно ими управлять. Цифровизация позволяет решить эти задачи. Убежден, что сервис управления интеллектуальными правами позволит инноваторам структурировать активы и повысить капитализацию своих компаний» - считает председатель РЦИС Андрей Кричевский.

Реестр выстроен на технологии блокчейн, что позволяет фиксировать сведения о результате интеллектуальной деятельности, его правообладателях и жизненном цикле всех видов интеллектуальной собственности. Такую запись невозможно удалить или сфальсифицировать. Это является гарантом сохранности и неизменности данных и дает изобретателям весомый аргумент на случай возникающих споров.

При этом в личном кабинете платформы, есть удобный онлайн-калькулятор, который позволит рассчитать стоимость объекта интеллектуальных прав и учесть все затраты на его создание. Интеграция с РЦИС.РФ автоматически добавит в личный профиль компании все принадлежащие ей патенты и товарные знаки.

РЦИС был создан в 2021 году и выполняет функцию оператора общественно-сетевой платформы управления правами на результаты интеллектуальной деятельности.

21.03.2023

Автор Марк Мишин

Источник: it-world.ru

На нашей информационной площадке "ДайджестВизард" вы сможете найти больше новостей IT

Информируем Вас о наших курсах для IT-специалистов:

Посмотреть больше курсов