13.03.2023

Исполнителям госконтрактов повысили авансы

Правительство утвердило постановление о повышенном (до 50%) авансировании строительных госконтрактов в 2023 году. Решение касается федеральных строек, однако субъектам РФ рекомендовано принять соответствующие документы и на региональном уровне.

В настоящее время размер аванса по госконтрактам чаще всего ограничивается 30% от цены, зафиксированной в договоре. Повышение размера авансирования позволит подрядчикам быстрее и эффективнее выполнять работу, — разумеется, «при обеспечении безусловного контроля за расходованием бюджетных средств».

На территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей авансирование госконтрактов с казначейским сопровождением увеличено до 90%. Данное решение будет действовать до конца 2023 года.

«Практику повышенного авансирования госконтрактов правительство использовало в 2022 году для повышения устойчивости российской экономики в условиях внешнего санкционного давления. Эта мера доказала свою эффективность, дав бизнесу возможность быстрее адаптироваться к новым условиям работы», – отмечают в пресс-службе правительства.

Источник: http://sroportal.ru

07.03.2023

На нашей информационной площадке "ДайджестВизард" вы сможете найти больше новостей

Информируем Вас о наших курсах и семинарах по технологиям информационного моделирования (BIM) и сметному делу:

Посмотреть больше курсов.