17.03.2022

Импортозамещение на рынке EdTech: САТЕЛ представляет UC-решение для модернизации телефонной связи высших учебных заведений

Отечественное программное обеспечение во многих сферах не только соответствует, но и превосходит зарубежные продукты. Существует много конкурентоспособных решений, разработанных российскими программистами внутри страны. Стимулом для распространения российского ПО на рынке цифровых технологий стала политика правительства, направленная на импортозамещение программных решений в первую очередь в госкомпаниях и органах государственной власти, а также в образовательных учреждениях, на которые большое влияние оказала пандемия COVID-19 и связанные с ней карантинные ограничения. По этой причине прошлый год стал прорывным для рынка EdTech и значительно ускорил его развитие — рост составил 30-35%. Несмотря на это, большинство образовательных учреждений находятся в начале своего пути по цифровому развитию и организации процесса дистанционного формата обучения.

Компания САТЕЛ создала отечественную систему унифицированных коммуникаций для организации максимально эффективного учебного процесса в условиях политики импортозамещения. UC-решения САТЕЛ, в числе которых платформа унифицированных коммуникаций РТУ (Российский телефонный узел), являются полностью российскими разработками, обеспечивающими бесперебойную и безопасную коммуникацию между всеми участниками образовательного процесса.

В феврале текущего года компания САТЕЛ завершила первый этап реализации проекта по модернизации телефонной сети в Северо-восточном федеральном университете имени М.К. Аммосова, который включал в себя интеграцию UC-платформы РТУ в ИТ-инфраструктуру образовательного учреждения. Данный проект был реализован в соответствии со стратегической программой компании по работе с высшими учебными заведениями, а также обеспечения поддержки политики импортозамещения в соответствии с национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации».

РТУ представляет собой многокомпонентное решение, которое включает в себя платформу UC, мобильное приложение, контактный центр, систему голосовых роботов и чат-ботов, модуль ВКС, функционал личного кабинета абонента виртуальной АТС. Отдельный модуль РТУ — «Селектор» обеспечивает осуществление переговоров в формате аудиосвязи, а также позволяет организовать совещание в считанные секунды в соответствии с заданным расписанием, списками участников или добавляя их вручную. Модератор совещания обладает широкими полномочиями по управлению мероприятием: например, он может давать слово желающим по их сигналу.

«Как известно, не только большинство компаний, но и образовательные организации были вынуждены адаптироваться под изменяющиеся условия и быть готовыми к использованию новых решений, обеспечивающих эффективную и безопасную совместную работу, — отмечает проректор по цифровому развитию СВФУ Петр Иванов. — На наш взгляд, отечественные разработки в области организации унифицированных коммуникаций имеют потенциал к достойной конкуренции зарубежным аналогам».

«Необходимость кардинальных изменений в системе образования в области широкого внедрения и применения цифровых инструментов и коммуникаций в учебной деятельности посредством создания цифровой среды — задача, на решение которой направлены программные разработки компании САТЕЛ. Именно поэтому, представление нашего UC-решения РТУ на рынке EdTech стало важным шагом для компании на пути к реализации стратегии по формированию цифровой образовательной среды, в которой преподаватели и студенты будут наиболее продуктивно взаимодействовать друг с другом», — говорит Роман Романов, руководитель центра программных разработок компании САТЕЛ.

Источник: Пресс-служба компании САТЕЛ

17 марта 2022 г.

Сайт: www.novostiitkanala.ru

На нашей информационной площадке "ДайджестВизард" вы сможете найти больше новостей IT

Информируем Вас о наших курсах для IT-специалистов по администрированию в среде Linux, FreeBSD и информационной безопасности:

    Информационная безопасность и шифрование данных
    ALSE-1605. СПЕЦИАЛЬНЫЙ КУРС ОС ASTRA LINUX
    Администрирование FreeBSD (Базовый курс)

Посмотреть больше курсов