29.05.2023

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о Едином перечне нормативно-технических документов в строительстве

Создание Единого перечня нормативно-технических документов в строительстве предусмотрено поправками в Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Документ разработан Минстроем и направлен на совершенствование технического регулирования в отрасли, снижение нагрузки на бизнес и повышение эффективности системы строительного нормирования в решении задач обеспечения безопасности объектов капстроительства.

На пленарном заседании Госдумы законопроект был представлен замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергеем Музыченко и председателем Комитета по строительству и ЖКХ Сергеем Пахомовым.

Законопроектом предусмотрен отказ от утверждения двух отдельных перечней национальных стандартов и сводов правил — обязательного и добровольного применения – и создание Единого перечня нормативно-технических документов в строительстве, что позволит устранить противоречия и дублирование многочисленных нормативно-технических требований и их неоднозначную трактовку (добровольный перечень, например, воспринимался лишь как рекомендации) и обеспечит гибкость в разработке и принятии проектных решений при сохранении действующих параметров и уровней безопасности объекта.

Также законопроектом устанавливаются минимально необходимые обязательные требования к безопасности проектных значений и характеристикам зданий и сооружений, соответствие которым может быть дополнительно обосновано результатами исследований, расчетов и испытаний, моделирования и оценки рисков.

По словам Сергея Музыченко, предложенные изменения «никак не снизят уровень безопасности объектов и доступности их среды для маломобильных групп населения». Более того, министерство сейчас прорабатывает комплекс мер по повышению уровня ответственности и квалифицированности отраслевых специалистов, отвечающих за безопасность строительства, а также активно работает над совершенствованием строительного контроля.

«Переход от предписывающего метода нормирования в строительстве к параметрическому методу позволить оперативно внедрять в стройку инновационные решения. При параметрическом методе нормирования застройщик будет самостоятельно определять, в соответствии с какими документами он обеспечит безопасность здания. Для этого у застройщика должен появиться выбор, что и предусмотрено законопроектом», — аргументировал Сергей Пахомов. Комитет концептуально поддержал министерскую инициативу и выразил готовность доработать проект: «к примеру, нужны документы, позволяющие определять эффективность решений, выбираемых при проектировании и строительстве».

Замечания (поправки) к законопроекту комитет принимает до 22 июня. Затем документ доработают и рассмотрят во втором чтении.

Источник: http://sroportal.ru

25.05.2023

На нашей информационной площадке "ДайджестВизард" вы сможете найти больше новостей

Информируем Вас о наших курсах для инженерно-технических работников (ИТР) и курсы по сметному делу:

Посмотреть больше курсов.