30.05.2023

Главгосэкспертиза России: Сметы на экспертизу — только в XML

Цифровая трансформация строительной отрасли выходит на очередной рубеж: с 1 августа организации государственной экспертизы будут принимать проектно-сметную документацию на объекты капстроительства исключительно в виде машиночитаемых электронных документов в формате XML. Об этом недавно известил руководителей регионов глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин, а теперь напоминает Главгосэкспертиза России.

Опубликованные на официальном сайте Минстроя России XML-схемы подлежат использованию для подготовки локальных сметных расчетов ресурсно-индексным методом и усовершенствованным базисно-индексным, уточняют в Главгосэкспертизе. Формат XML также предусмотрен для подготовки на экспертизу иных видов сметной документации, в том числе объектного и сводного сметных расчетов, сводки затрат и конъюнктурного анализа. Всё это позволит обеспечить корректное использование различных специализированных программных комплексов для формирования сметной документации, что также является важным и необходимым условием для перехода на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства.

В свою очередь, Главгосэкспертиза разработала общедоступный сервис проверки и визуализации документов в формате XML, позволяющий осуществлять предварительный просмотр машиночитаемых файлов заключения экспертизы, локальных сметных расчетов и прочей документации. Кстати, уже 27 мая вступает в действие XML-схема пояснительной записки.

Источник: http://sroportal.ru

25.05.2023

На нашей информационной площадке "ДайджестВизард" вы сможете найти больше новостей

Информируем Вас о наших курсах и семинарах по технологиям информационного моделирования (BIM) и сметному делу:

Посмотреть больше курсов.