24.07.2023

ФАС напомнила о проверке сведений в Едином реестре СРО при проведении закупок

При проведении закупки, предметом которой являются одновременно проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы, заказчик должен установить требование к участникам закупки о членстве в саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, за исключением случаев, при которых такое членство не требуется в соответствии с ГрК РФ.

Об этом Федеральная антимонопольная служба напоминает в информационном письме № МШ/54828/23 от 11 июля 2023 года.

Согласно разъяснениям службы, если объектом закупки являются работы по разработке проектной документации, в том числе работы по выполнению инженерных изысканий, заказчик должен установить требование к участнику закупки о наличии членства в саморегулируемой организации в области архитектурно-строительного проектирования.

Комиссия по осуществлению закупок самостоятельно осуществляет проверку сведений об участнике закупки в Едином реестре сведений о членах СРО и их обязательствах. В случае отсутствия таковых, заявка участника закупки отклоняется в связи с несоответствием требованиям, установленным в документации об осуществлении закупки. Также комиссия самостоятельно проверяет уровень ответственности участника закупки при проведении конкурса в электронной форме.

Источник: http://sroportal.ru

18.07.2023

На нашей информационной площадке "ДайджестВизард" вы сможете найти больше новостей

Информируем Вас о наших курсах для инженерно-технических работников (ИТР) и курсы по сметному делу:

Посмотреть больше курсов.