14.12.2022

Долевое строительство: ТИМ получил отсрочку

Правительство обновило «дорожную карту» по переходу стройотрасли на технологии информационного моделирования и стимулированию использования в строительстве энергоэффективных и экологичных материалов, утверждённую в декабре прошлого года. Соответствующее распоряжение было подписано 6 декабря и уже вступило в силу.

Во-первых, документ стал короче на 10 пунктов, потому как ряд мероприятий за год был реализован. Во-вторых, из плана исчезли такие мероприятия как разработка методических рекомендаций по отнесению строительных материалов к энергетически эффективным и экологичным, а также по разработке типовых проектов с применением таких материалов. Наконец, в-третьих, на более поздние сроки сдвинут переход на технологии информационного моделирования застройщиков, ведущих жилищное строительство в рамках 214-ФЗ.

Так, обязательное использование ТИМ в долевом строительстве на стадии изысканий и проектирования должно осуществляться с 1 июля 2024 года (ранее – с 1 января 2023 года), а на стадии строительно-монтажных работ – с 1 июля 2025 года (ранее – с 1 июля 2023 года).

Источник: http://sroportal.ru

На нашей информационной площадке "ДайджестВизард" вы сможете найти больше новостей

Информируем Вас о наших курсах и семинарах по технологиям информационного моделирования (BIM) и сметному делу:

    Информационное проектирование BIM (Revit, Navisworks, BIM 360)
    Работа в BIM на российском ПО
    Разработка смет с использованием BIM
    Сметное дело (ГРАНД-Смета)
    Сметное дело (Комплекс А0)
    Теория: Сметное дело

Посмотреть больше курсов.